RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Sarip Hidayat, S.Pd., M .

Transcription

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Oleh : Sarip Hidayat, S.Pd., M.Pd.IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN :Nama Sekolah: SMK NEGERI 3 CIMAHIMata Pelajaran: Simulasi Digital/InformatikaKomp. Keahlian: Seluruh Kompetensi KeahlianMateri Pokok: Membuat surat masal / mail marge.Kelas/Semester: X / 1 (Ganjil)Tahun Pelajaran: 2021/2022Alokasi Waktu: 1 x 10 menit1.1 KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR:1.1.1 Kompetensi Inti: *)a. Pengetahuan:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual,prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajianyangspesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah.b. Keterampilan:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrakterkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakanmetode sesuai kaidah keilmuan.1.1.2Kompetensi Dasar: *)a. KD pada KI pengetahuan:3.3 Mengevaluasi paragraf deskriptif, argumentatif, naratif, dan persuasif.b. KD pada KI keterampilan:4.3 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata1.2 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:Indikator KD pada KI pengetahuan3.3.1 Membuat surat masal / mail marge.4.3.1 Menyusun kembali format dokumen pengolah kata Memahami perangkat lunakpengolah data.A. TUJUAN PEMBELAJARAN:3.3.1.1 Peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan danoptimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data yang akan diolah menjadiinformasi, baik di dunia nyata maupun di internet, serta mahir menggunakan fiturlanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, dan presentasi) besertaotomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalamberbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.3.3.1.2 Peserta didik mampu mengintegrasikan konten antar aplikasi perkantoran

4.3.1.1(pengolah kata, angka, dan presentasi)Melalui praktikum, Peserta didik dapat membuat surat masal/mail merge denganbaik dan benar.1.3 MATERI PEMBELAJARAN:(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir) Mail merge Pada Ms Word1.4. Pendekatan, Strategi Dan Metode1. Pendekatan2. Model3. Strategi dan Metode: Scientifik/Pendekatan Ilmiah: Discovery Learning: Diskusi, Praktikum dan PresentasiB. KEGIATAN PEMBELAJARANa. Pendahuluan/Kegiatan Awal (2 menit):Dalam kegiatan pendahuluan, guru:a) Guru mengucapkan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas untuk memimpindoa untuk memulai pelajaranb) Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan; Guru memeriksa kesiapan pesertadidik dengan menanyakan kabar dari peserta didik dan melakukan presensi kehadiranc) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode pembelajaran dan teknik penilaiand) Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman pesertadidik pada materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat danmenghubungkan dengan materi yang akan dipelajarie) Guru memberikan motivasi manfaat mempelajari materi aturan kombinasi dan permutasidalam kehidupan sehari-harib. Kegiatan Inti (6 menit):FASE 1 : Orientasi Peserta Didik Pada Masalaha) Guru membagikan Lembar kerja peserta didik (LKPD) pada setiappeserta didikb) Peserta didik diminta mengamati masalah konstekstual yang disajikanguru pada LKPDFASE 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajara) Guru meminta peserta didik membentuk kelompok untukmendiskusikan dan praktikum penyelesaian yang ada di LKPDb) Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-halyang belum dipahami dalam menyelesaikan masalah konstekstual yangada di LKPDFASE 3 : Membimbing Penyelidikan Individu Dan Kelompoka) Melalui diskusi dan praktikum, guru membimbing peserta didik dalammenerapkan pembuatan surat masal dengan mail merge dengan baikdan benar.b) Guru membimbing peserta didik dalam kelompok mendiskusikan danmempraktekkan penyelesaian masalah yang ada di LKPD

c)Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan kesimpulan daridiskusiFASE 4 : Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karyaa) Guru menilai hasil sajian setiap kelompok dan melakukan penyamaanpersepsi dengan melakukan tanya jawab kepada beberapa peserta didikb) Kelompok menyajikan hasil diskusi dan jawaban beserta argumenpendukung yang mendasari jawaban.FASE 5 : Menganalisis Dan Mengevaluasi Hasil Karyaa) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telahdipelajari terkait praktikum tentang surat masal dengan menggunakanfasilitas mail mergeb) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yangbelum Dipahamic. Kegiatan Penutup (2 Menit)a) Guru dan peserta didik merefleksikan pengalaman belajarb) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnyac) Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutupd) Melakukan penilaian;e) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, programpengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individualmaupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;f) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.1.5 ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN:1) Alat: Komputer, TV android, atau LCD/Proyektor2) Bahan : Lembar Kerja/Job Sheet.3) Media : Buku / Internet

1.6 SUMBER BELAJAR:1) Buku Pembelajaran Informatika SMK/MAK,Adi Nova Trisetiyanto, HennyPrasetyani, Bumi Aksara (2022)2) Buku Informatika SMK/MAK, Andi Novianto, Erlangga (2022)3) Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikandan Kebudayaan.4) LMS Sekolahan.id SMKN 3 CimahiC. PENILAIAN PEMBELAJARANTeknik Penilaian: (terlampir)a) Observasib) Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatanc) Praktikumd) PenugasanMengetahui,Kepala SMK N 3 CimahiAgus Muslihin,S.Pd., M.Pd.NIP. 19640710 198903 1 010Cimahi, Juli 2022Guru Mata Pelajaran,Sarip Hidayat, S.Pd., M.Pd.NIP. 19730203 200701 1 011

LAMPIRAN 1 : MATERI PEMBELAJARAN1. Mail MergeMail Merge adalah suatu fasilitas didalam ms word yang digunakan untuk menanganimasalah surat menyurat seperti dalam pembuatan surat undangan, surat tagihan, suratpromosi penjualan dan berbagai jenis pembuatan dokumen lainnya, yang dapat dikirim kebeberapa penerima/tujuan. Kelebihan pengguna mail merge adalah memudahkansipembuat surat/dokumen karena hanya membuat 1 jenis surat/dokumen saja yang dapatdikirim ke beberapa penerima yang berbeda.Mail Merge dapat menangani pembuatan 4 jenis dokumen yaitu1. Surat/Letter2. Label Surat/Maling label3. Amplop/Envelope4. Direktori/Directories2 Hal Penting yang ada dalam suatu mail merge yaitu :1. Main Document/Dokumen UtamaDokumen inti atau dokumen utama yang tidak berubah atau tetap dari surat yangdibuat. Apabila diketikkan teks atau informasi lain pada dokumen utama, maka akandijadikan format dasar dari surat yang akan dikirimkan2. Data Source/Sumber DataSumber data sebagai data tujuan yang akan di merge kan di dokumen utama. DataSource berasal daria. Microsoft Office Outlook Contact Listb. Microsoft Office Excel Worksheetsc. Microsoft Office Word Tablesd. Microsoft Office Access Database tables

3. Membuat Dokumen UtamaLangkah – langkah yang harus dilakukan untuk membuat Dokumen Utama, yaitu :1. Buka Program Microsoft Word2. Ketik surat seperti dibawah ini atau cari di internet tentang surat undangan :PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARATDINAS PENDIDIKANCABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VIISEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIJl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax : 022-6628404Website : www.smkn3cimahi.sch.id email : smkn tigacimahi@yahoo.comCIMAHI 40512No.: 421.5 / 218 / SMKN3-CADISDIK WIL.VII/2022Lamp : Hal: Undangan Menjadi nara sumberSosialisasi Kurikulum MerdekaKepadaYth.diTempatAssalamu’alaikum wr. wb.Sehubungan dengan kegiatan SOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA, yang akandiselenggarakan pada :Hari/tanggalWaktuTempat: Selasa, 10 Mei 2022: Pukul 08.30 s.d 14.30: Lazuardy Syariah Park and VillaJl. Cimenteng No.37, Jambudipa, Kec. Cisarua,Kabupaten Bandung Barat, Jawa Barat 40551Maka dengan ini kami memohon kepada Bapak untuk berkenan menjadi narasumber dalamkegiatan Sosialisasi Kurikulum Merdeka.Demikian surat permohonan ini kami buat, atas perhatian dan kerjasamanya kami ucapkanterimakasih.Dikeluarkan di CimahiPada tanggal, 30 April 2022Kepala SMK Negeri 3 CimahiAgus Muslihin, S.Pd., M.T.Pembina, IV/aNIP. 19640710 198903 1 010

4. Mail Merge dengan Data Source ExcelKlik Tab Maillings.5. Klik tanda Panah Start Mail merge, Kemudian pilih Letters6. Klik Step by Step Mail Merge Wizard

7. Lihat di sebelah kanan naskah surat posisikan di Use the current document dan kliknext select recepient8. Klik Browse. data filenya dicari dengan format excel kemudikan klik open

Contoh : file yang ada di excel dengan nama file Daftar undangan IHT-4 (sebelumnya telah dibuatterlebih dahulu di ms Excel) kemudian klik open , maka tampilan di excel seperti dibawah ini :No.12345NamaSri Eko Bambang Setyantoro, SP. MpDr. Sarip HidayatIwan Agus Wahjudi, M.Pd.Kinasih. S.Pd., MMPd.Drs. H. Iyan Rohtiana, M.Ag.JabatanPengawas PembinaKepala Dinas PendidikanPengawas Pembina OlahragaKepala BKNKetua Komite9. Klik di Select Table pada DAFTAR UNDANGAN IHT-4 Lalu klik OK10. Lihat di Data source .klik refersh dan klik ok

11. Buka file Surat undangan di MS WordArahkan pada alamat dalam surat nama yang akan di undang simpan kursor di kataYth.contoh dibawah ini :12.Klik tab Mailing dan klik Insert Merge Field kemudian pilih Nama .enter.danjabatan13. Kemudian akan menjadi tampilannya seperti dibawah ini :14. Kemudian klik preview Result

15. Dan alamat di surat undangan akan muncul seperti ini :16. Untuk data berikutnya tinggal klik dengan menekan tanda panah warna biru arahke kanan.dan sebaliknya jika ingin ditampilkan sebelumnya tinggal klik tandaarah panah ke kiri warna biru17. Jangan lupa filenya di save dengan nama file yang sesuai dengan topik tugasnya

LAMPIRAN II (LEMBAR PENILAIAN)Pedoman Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v)pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteriasebagai berikut :4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNama Peserta DidikKelasTanggal PengamatanMateri PokokNo: .: .: .: .SkorAspek Pengamatan11Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu2Mengucapkan rasa syukur atas karunia an kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadapTuhan saat melihat kebesaran Tuhan5Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari lah SkorLembar Penilaian Antar peserta didikSikap DisiplinPetunjuk :Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan olehpeserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNama Peserta Didik yang dinilaiKelasTanggal PengamatanMateri Pokok: .: .: .: .

SkorNoAspek Pengamatan1Masuk kelas tepat waktu2Mengumpulkan tugas tepat waktu3Memakai seragam sesuai tata tertib4Mengerjakan tugas yang diberikan5Tertib dalam mengikuti pembelajaran5Membawa buku teks sesuai mata pelajaran123Jumlah SkorLEMBAR PENILAIAN DIRISIKAP JUJURNama Peserta DidikKelasMateri PokokTanggal: .: .: .: .PetunjukBacalah pertanyaan yang ada di dalam kolom dengan telitiBerilah tanda cek( ) sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hariNoPernyataan1Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan2Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkansumbernya pada saat mengerjakan tugas3Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukanbarang4Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan5Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban temanyang lainTPKDSRSLKeterangan : SL Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan SR Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidakmelakukan KD Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidakmelakukan TP Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan4

Contoh Rekapitulasi Nilai PengetahuanNoNamaNilai Tugas(NT)KDNilaiUTSSkor AkhirNilai UASSkala 1 - 100Skala 1 - 412345Catatan: NUAS : NUTS : NT 3 : 2 : 1Deskripsi :Menguasai semua kompetensi dengan baik terutama dalam memahami aspek ruang danwaktu serta pengertian hubungan antar variabelPenilaian ta Skor AkhirSkor AkhirPortofolioSkala 1 - 100Skala 1 - 4

a. Lembar Pengamatan Unjuk Kerja Kegiatan PresentasiLEMBAR PENGAMATAN UNJUK KERJAKEGIATAN PRESENTASIMata Pelajaran:.Kelas:.Hari / Tanggal:.Materi Pokok:.ASPEK YANG DINILAINo.NAMA 234dstPedoman Penskoran4Baik Sekali3Baik2CukupRubrikSangat sering menunjukkan sikap yang diharapkan danpenuh antusiasSering menunjukkan sikap yang diharapkan tapi belumkonsistenPernah menunjukkan sikap yang diharapkan, namunjarangTidak pernah menunjukkan sikap yang diharapkan1KurangPenskoran:Nilai Skor perolehan x 100Skor maksimalNILAI

b. Lembar Penilaian PortofolioPENILAIAN PORTOFOLIOMata Pelajaran : InformatikaKelas:Semester:LEMBAR PENILAIANTema: Kegiatan Perkantoran yang mendukung dalam pembuatan surat undanganAspek Yang lai Skor perolehan x 100Skor maksimalRubrik Penilaian: INDIKATOR: Sistematika4 Baik sekali : Jika dalam pengetikan surat undangan sangat sesuai dengan sistematikabentuk surat3 Baik: Jika dalam pengetikan surat undangan sesuai dengan sistematika bentuksurat2 Cukup: Jika dalam pengetikan surat undangan cukup sesuai dengan sistematikabentuk surat1 Kurang: Jika dalam pengetikan surat undangan tidak sesuai dengan sistematikabentuk surat.INDIKATOR: Kesesuaian Materi4 Baik sekali : Jika surat yang ditampilkan sangat sesuai dengan kriteria petunjuk soal dansangat lengkap3 Baik: Jika surat yang ditampilkan sesuai dengan kriteria petunjuk soal danSesuai dan lengkap2 Cukup: Jika surat yang ditampilkan cukup sesuai dengan kriteria petunjuk soaldan cukup lengkap1 Kurang: Jika surat yang ditampilkan tidak sesuai dengan kriteria petunjuk soaldan tidak lengkap.INDIKATOR: Kerapian4 Baik sekali : Jika keseluruhan sangat rapi dan sangat sesuai kaidah EYD3 Baik: Jika keseluruhan rapi dan sesuai kaidah EYD2 Cukup: Jika keseluruhan cukup rapi dan cukup sesuai EYD1 Kurang: Jika keseluruhan tidak rapi dan tidak sesuai EYD INDIKATOR Penggunaan Bahasa4 Jika menggunakan bahasa Indonesia dengan sangat baik dan benar.

3 Jika menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar2 Jika menggunakan bahasa Indonesia dengan cukup baik dan benar.1 Jika menggunakan bahasa Indonesia tidak baik dan tidak benarSOAL PENGETAHUANSoal Pilihan GandaPetunjuk Soal :Pilihlah Jawaban yang dianggap paling benarSoal :1. Fitur lanjut MS word yang dapat dimanfaatkan untuk membuat surat yang sama, tetapi memilikibeberapa komponenyang berbeda seperti nama dan alamat adalahA. LinkingB. EmbeddingC. Mail mergeD. Data validationE. Copy, cut dan paste2. Cara untuk melihat hasil akhir pada fitur lanjut mail merge pada ms word dengan mengklik .A. MailingsB. Select RecepientsC. Exciting ListD. Merge FieldE. Preview Result3. Langkah pertama dalam mempfungsikan fasilitas mail merge adalah :A. Exciting ListB. Select RecepientsC. MailingsD. Merge FieldE. Preview Result4. Fasilitas Mail Merge terdapat pada perangkat lunakA. MS excelB. MS power PointC. MS PublisherD. MS storeE. MS Word5. Fasilitasuntuk mencetak data mail merge dengan cepat, menggunakan ribbon .A. EnvelopesB. LabelsC. Start mail mergeD. Finish & mergeE. Insert merge field6. Untuk menambah data atau mengurangi data pada mail merge dengan cepat kita bisamenggunakan faslititas .A. EditB. RefereshC. SortD. FilterE. Find recipient

7. Untuk menampilkan data yang berbeda dengan data awal, kita munculkan di mail merge, langkahyang bisa dilakukan adalah dengan menekan .A. Edit reciefient listB. Select different listC. Type a new listD. Strating documentE. Write your letter8. Untuk melakukan Merging, pilih posisi yang ingin diinsertkan data mergingnya, sebagai contohletakan kursor ke bagian nama pada dokumen utama, kemudian pilih.A. Tab mailling, kemudian pilih insert merge Field dan pilih namaB. Tab Review, kemudian pilih insert merge Field dan pilih namaC. Tab Greting line, kemudian pilih insert merge Field dan pilih namaD. Tab Address Block, kemudian pilih insert merge Field dan pilih namaE. Tab Label, kemudian pilih insert merge Field dan pilih nama9. Fungsi From.To .pada fasilitas mail merge digunakan untukA. Menggabung record atau data yang aktif dan sedang dipilihB. menggabung atau mencetak seluruh record yang adaC. menggabung atau mencetak data tertentuD. menggabung atau mencetak seluruh record yang adaE. Menggabung atau mencetak data ms excel10. Jika pada suatu saat disuruh untuk membuat surat massal, langkah pertama yang harus kita lakukanadalah .A. Mempersiapan dan mengetikan data di MS WordB. Mempersiapan dan mengetikan data di MS ExcelC. Mempersiapan dan mengetikan data di MS Poer PointD. Mempersiapan dan mengetikan data di MSE. Mempersiapan dan mengetikan data di MS PublisherF. Mempersiapan dan mengetikan data di MS share pointPetunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan pembobotan setiap butir soalPerhitungan skor akhir menggunakan rumus :Nilai Lembar Kerja Total Skor x 100Skor MaksimumSoalNo12345678910Bobot2222222222

SOAL ESSAYPetunjuk Soal :Dikerjakan secara IindividuSoal :1. Apa yang anda ketahui tentang mail merge dan jelaskan kegunaannya ?Jawab :Mail merge adalah surat masal yaitu surat yang sama dengan tujuan yang berbeda. Mail mergeberguna untuk membuat sebuah dokumen (misalnya surat) yang isinya sama untuk penerima yangberbeda secara cepat dan mudah. Fitur ini sangat membantu terutama bila penerimanya sangatbanyak. Mail merge juga dapat digunakan untuk membuat sertifikat, label, dan amplop2. Untuk mengatur pengaturan output mail marge menggunakan?Jawab :Finish & Marge3. Uraikan langkah-langkah Untuk melakukan Merging !Jawab :pilih posisi yang ingin diinsertkan data mergingnya, sebagai contoh letakan kursor ke bagian nama pada dokumen utama, hapus bagian4. Dalam proses pencetakan di finish & merge ada beberapa istilah perintah coba uraikanperintah perintah dibawah ini :b. AllJawabdigunakan untuk menggabung atau mencetak seluruh record yang adac. Current RecordJawabdigunakan untuk menggabung atau mencetak data khusus record atau data yang aktif dansedang dipilih.c. From To.Jawabdigunakan untuk menggabung atau mencetak data tertentumulai dari (From) dan sampai dengan (To)

5. Uraikan proses Jika ingin menyunting dokumen hasil mail mergeJawab :Klik pilihan finish & merge, pilih edit individual documents, nantinya akan terbentukdokumen baru dengan nama letter1 Pedoman penskoranSoal nomor 1:Betul, skor 2Salah semua skor 0Soal nomor 4:Soal nomor 2:Betul, skor 2Salah semua skor 0Betul, skor 2Salah semua skor 0Soal nomor 5:Soal nomor 3: Betul 3 skor 3Betul 2 skor 2Betul 1 skor 1Salah semua skor 0Betul, skor 2Salah semua skor 0Pedoman penilaianπ‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– π‘ƒπ‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Žπ‘Žπ‘› 𝐾𝐷 π‘π‘’π‘›π‘”π‘’π‘‘π‘Žβ„Žπ‘’π‘Žπ‘› Jumlah skor perolehan 100Jumlah skor total

SOAL PRAKTEKBuatlah dua jenis dokumen dalam berkas (file) berbeda:1) sepucuk surat, yang berisi surat undangan, ketik surat dibawah ini :PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARATDINAS PENDIDIKANCABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH VIISEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 CIMAHIJl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax : 022-6628404Website : www.smkn3cimahi.sch.id email : smkn tigacimahi@yahoo.comCIMAHI 40512No.: 421.5 / 218 / SMKN3-CADISDIK WIL.VII/2022Lamp:Hal: Undangan Menjadi nara sumberSosialisasi Kurikulum MerdekaKepadaYth.diTempatAssalamu’alaikum wr. wb.Sehubungan dengan kegiatan SOSIALISASI KURIKULUM MERDEKA, yang akan diselenggarakan pada:Hari/tanggal : Selasa, 10 Mei 2022Waktu: Pukul 08.30 s.d 14.30Tempat: Lazuardy Syariah Park and VillaJl. Cimenteng No.37, Jambudipa, Kec. Cisarua,Kabupaten Bandung Barat, Jawa Barat 40551Maka dengan ini kami memohon kepada Bapak untuk berkenan menjadi narasumber dalam kegiatanSosialisasi Kurikulum Merdeka.Demikian surat permohonan ini kami buat, atas perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terimakasih.Dikeluarkan di CimahiPada tanggal, 30 April 2022Kepala SMK Negeri 3 CimahiAgus Muslihin, S.Pd., M.T.Pembina, IV/aNIP. 19640710 198903 1 0102) Daftar nama yang akan diundang dibuat dalam file Excel.Daftar nama yang diundang hanya berisi komponen yang akan dimasukkan ke dalamsurat seperti contoh berikut ini :

Tabel I. Tabel data undangan IHT-4No.12NamaSri Eko Bambang Setyantoro, SP. MpDr. Sarip Hidayat345Iwan Agus Wahjudi, M.Pd.Kinasih. S.Pd., MMPd.Drs. H. Iyan Rohtiana, M.Ag.JabatanPengawas PembinaKepala Dinas PendidikanPengawas PembinaOlahragaKepala BKNKetua KomiteKunci Jawaban :Siapkan dokumen utama yang akan dikirimkan. Pilih menu Mailings. Pilih SelectRecipients, kemudian pilih Use existing list. Sisipkan berkas yang telah dibuat dalambentuk Excel dengan nama seperti pada gambar dibawah ini :Gambar. Proses persiapan Mail MergeSekarang, lakukan proses berikut. Aktifkan kursor pada dokumenyang dibuat. Pilih Insert Merge Field. Akan Anda lihat rentetandaftar judul seperti berikut.Letakkan kursor pada tempat yang sesuai, lalu klik rentetan juduldengan nama yang sama. Maka akan keluar bentuk seperti di bawah ini.KepadaYth. Bapak/Ibu «Nama»«Jabatan»di

Dapat melakukan hal yang sama, sekalipun butir yang akan disisipkan terletak di tengahdokumen.Gambar Mengakhiri Mail MergeUntuk mengakhiri proses mail merge, pilih tombol Finish & Merge.Penilaian Unjuk Kerja (Praktek)Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian keterampilanberbicara sebagai berikut:Instrumen PenilaianNoAspek yang DinilaiSangatBaik(100)1234Kesesuaian surat dengan menu-menu yang digunakanProsedur yang dilakukanHasil yang telah dilakukanPengembangan dari praktikumBaik(75)KurangBaik(50)Kriteria penilaian (skor)100 Sangat Baik75 Baik50 Kurang Baik25 Tidak Baik Pedoman penilaianπ‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– π‘ƒπ‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Žπ‘Žπ‘› π‘˜π‘’π‘‘π‘’π‘Ÿπ‘Žπ‘šπ‘π‘–π‘™π‘Žπ‘› Jumlah skor perolehan 100Jumlah skor maksTidakBaik(25)

Microsoft Office Outlook Contact List b. Microsoft Office Excel Worksheets . Jl. Sukarasa No. 136 Telp/Fax : 022-6628404 Website : www.smkn3cimahi.sch.id email : smkn_tigacimahi@yahoo.com CIMAHI 40512 No. : 421.5 / 218 / SMKN3-CADISDIK WIL.VII/2022 Lamp : - Hal : Undangan Menjadi nara sumber .