RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kota .

Transcription

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSatuan PendidikanMata PelajaranKelas/SemesterMateri PokokSub MateriPembelajaran keAlokasi Waktu: SMK Negeri 1 Kota Bengkulu: Fisika: X/Ganjil: Usaha dan Energi: Energi Mekanik:3: 1 x pertemuan (10 menit)A. Tujuan pembelajaran1. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT, peserta didikbersama guru mampu menganalisis (C4) hukum konservasi energi mekanikuntuk menghitung besaran terkait pada berbagai kasus gerak benda dengan benar2. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT, peserta didik mampumenyajikan (P3) gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-haridengan menerapkan hukum konservasi energy mekanik3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan sikap jujurselama proses pembelajaran4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukan rasa ingin tahuselama proses pembelajaran dengan baik5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikap sopandan santun dalam mengeluarkan pendapat saat menyajikan hasil percobaan6. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan sikappercaya diri7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikapbertanggung jawab dalam belajar, baik individu maupun kelompokB. Kegiatan i KegiatanKegiatan pendahuluan:PPKReligiusita1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk s, disiplin,memberi teladan sikap disiplin, membuka tanggungjawabkegiatan dengan memberi salam2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketuakelas untuk berdoa bersama secara khusyuk3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melaluilembar presensi kelas dan menanyakan kondisipeserta didik apabila ada yang tidak hadir danpeserta didik mengkonfirmasi kehadiran secarasantun dan menjawab pertanyaan apabila adatemannya yang tidak hadir secara santun danjujur4. Peserta didik bersama guru menyanyikan laguβ€œHari Merdeka” dengan diiringi lagu m/watch?v vWGRErU9vSUSerta mendengarkan motivasi dan penjelasanAlokasiwaktu2 menit

guru tentang pentingnya menanamkan rasaNasionalisme (Collaboration-4C)5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentangsemua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuanpembelajaran serta motivasi yang disampaikanguru (4C-Communication)6. Peserta didik menyimak apersepsi dari gurutentang pelajaran sebelumnya dan mengaitkandengan pengalamannya sebagai bekal pelajaranberikutnya (communication-4C)7. Peserta didik bertanya jawab dengan guruberkaitan dengan materi sebelumnya (4CCollaboration Saintifik-Menanya)Kegiatan IntiFase 1Orientasipeserta didikpada masalahFase 2Mengorganisasikan pesertadidikMengamati Peserta didik mengamati melalui slide power point Menanya1. Mengapa botol minum saat di puncak berhentisejenak kemudian jatuh kembali?2. Bagaimanakah gaya gravitasi yang dialami botolminum saat dilempar ke atas hingga jatuh lagi?3. Energy apa saja yang dialami oleh bola?4. Apakah kecepatan awal botol sama dengankecepatan akhir botol jika posisi awal dan akhirsama? Peserta didik diminta untuk membuat hipotesis ataspertanyaan yang diberikan.Mengeksplorasi Peserta didik diorganisasikan ke dalam beberapakelompok. Fase 3MembimbingpenyelidikanLKPD dan bahan ajar diberikan kepada masingmasing kelompok.Setiap peserta didik dalam kelompok mendapattugas masing-masing, yaitu: ada yang mencaribahan-bahan, ada yang mencari informasi darimedia internet, dan ada yang an masalah dengan bertanggungjawabdan penuh rasa ingin tahuMengumpulkan informasi Melaluijalandiskusipesertadidikmengumpulkan(C4) informasi sebanyak ,beraniberpendapatReligiusitas, disiplin8 Menit

individu dankelompokdari berbagai sumber baik bahan pembelajaran,internet, dll dari internet maupun dari modulpembelajaran yang sudah disediakan di ch.id/ denganFase 4Mengembangkan danmenyajikanhasil karyaPenutupFase penuh rasa ingin tahu Dengan bimbingan guru, peserta didik menganalisis(C4) hukum konservasi energi mekanik untukmenghitung besaran terkait pada berbagai kasusgerak benda dengan teliti (Critical Thinking andproblem formulation-4C) dengan in/simulation/energyskate-park-basics Setiap peserta didik mencoba memberikan pendapatmasukan dan tanya jawab selama proses diskusidengan sopan santun dan percaya diri Guru memberikan bimbingan kepada kelompokyang membutuhkanMengomunikasikan Peserta didik dibimbing dalam pengisian LKPDsetiap kelompok Peserta didik bersama guru menyajikan hasilpembahasan pemecahan masalah dari topikpembelajaran dalam LKPD Masing-masingperwakilankelompokmempresentasikan hasil pembahasan pemecahanmasalah dari topik pembelajaran dengan percayadiriMenganalisis/Mengevaluasi Peserta didik diajak mengucapkan yel-yel SMKN 1 Kota Bengkuluuntukmembangkitkansemangat dalam belajar (Ice jaran.Membimbing peserta didik mengaitkan(C4) manfaathukum kekekalan mekanik dalam pemecahanmasalah.Memberikan evaluasi mencakup materi tentangenergy mekanik melalui e-learning SMKN 1 u.sch.id/Guru memberikan penghargaan dalam berbagaibentuk untuk peserta didik yang paling baikSebelum pelajaran ditutup guru memintapeserta didik melakukan refleksi kesimpulankegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:- Apa yang telah kamu pelajari hari ini?- Apa yang paling kalian sukai daripembelajaran hari ini?

Apa yang belum kalian pahami padapembelajaran hari ini?Peserta didik melakukan analisis kelebihan dankekurangan kegiatan pembelajaran (CriticalThinking and Communication-4C)Peserta didik diberi tugas untuk mencari danmempelajari materi yang akan dipelajari padapertemuan selanjutnya di , permintaan maaf dan salam.C. Penilaian hasil pembelajaranJenis ilNon TesNon tesInstrumenLembarObservasiSoalEvaluasiUnjuk KerjaD. RemedialBerdasarkan hasil evaluasi harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KriteriaKetuntasan Minimal capaian kompetensi maka akan diberikan pembelajaranremedial, sehingga memiliki pengetahuan dan keterampilan sesuai tujuanpembelajaran yang akan dicapaiMengetahui,Kepala SMK Negeri 1 Kota BengkuluBengkulu, 4 Januari 2022Guru Mata PelajaranDra. Hj. Evriza, M. PdNIP. 1964071019950032001Rosni, S.PdNIP. 198406062009032011

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)Nama Sekolah: SMKN 1 KOTA BENGKULUKelas/ Semester: X/ 1Mata Pelajaran:FisikaMateri: Usaha dan EnergiSub Materi: Energi MekanikAlokasi waktu: 1 x Pertemuan (10 menit)APETUNJUK BELAJAR1) Berdoalah sebelum mulai mengerjakan !2) Bacalah dan ikutilah petunjuk kerja secara cermat!3) Gunakanlah berbagai buku sumber untuk membantu pemahaman tugastugas di bawah ini!4) Mintalah bantuan gurumu untuk hal-hal yang kurang dimengerti!1

BKOMPETENSI YANG AKAN DICAPAIKompetensi Dasar:3.2.3 Menganalisis (C4) hukum konservasi energi mekanik untuk menghitungbesaran terkait pada berbagai kasus gerak benda4.2.3 Menyajikan (P3) gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupansehari-hari dengan menerapkan hukum konservasi energy mekanikTujuan Kegiatan:1. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT, peserta didikbersama guru mampu menganalisis (C4) hukum konservasi energimekanik untuk menghitung besaran terkait pada berbagai kasus gerakbenda dengan benar2. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT , peserta didikmampu menyajikan (P3) gagasan penyelesaian masalah gerak dalamkehidupan sehari-hari dengan menerapkan hukum konservasi energymekanik3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan sikapjujur selama proses pembelajaran4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukan rasa ingintahu selama proses pembelajaran dengan baik5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikapsopan dan santun dalam mengeluarkan pendapat saat menyajikan hasilpercobaan6. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan sikappercaya diri7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikapbertanggung jawab dalam belajar, baik individu maupun kelompokCINFORMASI PENDUKUNG1. Alat dan Bahana. a. Software simulasi pheTb. b. Laptop2. MateriEnergi mekanik yang dimiliki suatu benda merupakan jumlah energypotensial dan energy kinetik yang dimiliki benda tersebut. Besarnya energimekanik pada suatu benda dapat dinyatakan dengan persamaan berikut :2

π‘¬π’Ž 𝑬𝒑 π‘¬π’ŒDengan :Em: Energi mekanik (Joule)Ep: Energi potensial (Joule)Ek: Energi Kinetik (Joule)Apabila pada suatu benda hanya bekerja gaya konservatif, misalnyagaya gravitasi, maka besarnya energi mekanik pada benda tersebut selalutetap.Jumlah energi kinetik dan energi potensial di dalam medan gravitasikonstan. Jumlah energi kinetik dan energi potensial ini yang disebut energimekanik. Hal ini dikenal sebagai Hukum kekekalan energi mekanik yangberbunyi:β€œJika pada suatu sistem hanya bekerja gaya-gaya yang bersifatkonservatif, maka energi mekanik sistem pada posisi apa sajaselalu tetap dengan kata lain energi mekanik pada posisi akhirsama dengan energi mekanik pada posisi awal”.Karena energi mekanik yang dimiliki suatu benda selalu tetap, berarti energimekanik pada posisi awal (EM1) sama dengan energy mekanik pada posisiakhir (EM2) sehingga secara matematis dirumuskan:EM1 EM2Ek1 Ep1 Ek2 Ep21/2mv12 mgh1 1/2mv22 mgh2Referensi Giancoli, Douglas C. Fisika Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga Jurnal β€œStudi komputasi GUI sbg simulasi fisis sederhana pembelajaranfisika pada konsep hukum kekekalan energy php/jifp/article/view/8638 Kanginan, Marthen. 2016. FISIKA untuk SMA/ MA Kelas X. Jakarta:Erlangga Utomo, Pristiadi. 2018. FISIKA untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta:Erlangga https://www.youtube.com/watch?v 2hY0sy7 NXw te-park-basics Bahan ajar pada link:E-learning.smkn1bengkulu3

DLANGKAH KERJA DAN TUGASOrientasi MasalahSilahkan amati gambar berikut:1. Mengapa botol minum saat di puncak berhenti sejenak kemudian jatuhkembali?2. Bagaimanakah gaya gravitasi yang dialami botol minum saat dilemparke atas hingga jatuh lagi?3. Energy apa saja yang dialami oleh botol minum ?4. Apakah kecepatan awal botol sama dengan kecepatan akhir botolminum jika posisi awal dan akhir sama?Tuliskan hipotesis kalian! . . . . . . . . . . . .4

Selanjutnya, dengan berkelompok silahkan kalian mengerjakan langkah-langkahpraktikum berikut:1. Aktifkan perangkat lunak pheT, pilih permulaan!2. Ceklist untuk bagan batang (grafik energy), kisi-kisi(untuk membacaketinggian), dan kelajuan!3. Lakukan simulasi dengan meletakkan pemain skateboard pada grafik, danamati yang terjadi pada kelajuan, energy potensial, energy kinetic, dantotal energy untuk setiap perubahan ketinggian!5

Ananda bisa mengklik gerakan lambat agar bisa mengamati pergerakanpemain skateboard dengan lebih teliti.4. Selanjutnya, ananda silahkan bereksperimen dengan mengubah besarmassa pemain skateboard dengan menggeser tombol ke kanan, danmengubah lintasan grafik yang ke-3! Amati yang terjadi pada kelajuan, dangrafik energinya untuk setiap perubahan ketinggian!5. Tuliskan hasil pengamatan kalian pada table berikut ini!NoMassa (Kg)110Ketinggian daritanah (m)421023100Kelajuan (m/s)6. Lakukan analisa data yang ananda peroleh! Hitunglah energy total ataumekaniknya!(g 10m/s2)Tabel. Energi untuk massa 10 kgNoEnergi Potensial(Joule)Energi Kinetik(Joule)Total Energi (EnergiMekanik)1237. Jawablah dengan tepat isian singkat di bawah ini!a. Jika ketinggian dari permukaan tanah semakin kecil, maka kecepatansemakin .dan sebaliknyab. Meskipun nilai Energi Potensial dan Energi Kinetik benda selaluberubah-ubah, jika dijumlahkan nilai Energi Mekaniknyacenderung c. Dari analisis data, perubahan massa membuat nilai energymengalami .(perubahan/tetap)8. Sebuah bola yang mula mula diam di A meluncur menuju B. Tentukankecepatan benda pada saat mencapai titik B ! (dengan g 10 m/s2)6

9. Jelaskan kesimpulan berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukan!!NilaiParaf Guru7Paraf Orang Tua

Instrumen PenilaianA.B.Kompetensi Inti (KI)KI 3 Pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis,dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Fisika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagaibagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.KI 4 Keterampilan: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Fisika.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dankuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkanketerampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsungKompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)Kompetensi Dasar3.2 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja),hubungan usaha (kerja) dan perubahanenergi, hukum kekekalan energi, sertapenerapannya dalam peristiwa sehari-hari.4.2 Mengajukan gagasan penyelesaian masalahgerak dalam kehidupan sehari-hari denganmenerapkan metode ilmiah, konsep energi,usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi.Indikator Pencapaian Kompetensi3.2.3 Menganalisis (C4) hukum konservasi energi mekanik untukmenghitung besaran terkait pada berbagai kasus gerak benda4.2.3 Menyajikan (P3) gagasan penyelesaian masalah gerak dalamkehidupan sehari-hari dengan menerapkan hukum konservasi energymekanik

Nilai karakter Religius Jujur Ingin tahu Percaya diri Bertanggung jawab Sopan dan santunC.Tujuan pembelajaran1. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT, peserta didik bersama guru mampu menganalisis (C4) hukumkonservasi energi mekanik untuk menghitung besaran terkait pada berbagai kasus gerak benda dengan benar2. Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT, peserta didik mampu menyajikan (P3) gagasan penyelesaianmasalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkan hukum konservasi energy mekanik3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukkan sikap jujur selama proses pembelajaran4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menunjukan rasa ingin tahu selama proses pembelajaran dengan baik5. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikap sopan dan santun dalam mengeluarkan pendapatsaat menyajikan hasil diskusi kelompok6. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukkan sikap percaya diri7. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik mampu menunjukan sikap bertanggung jawab dalam belajar, baik individumaupun kelompok

D.PenilaianAspek penilaian dalam pembelajaran meliputi :Tabel 1. PenilaianAspek penilaianSikap Spiritual1) Menghargai ajaran agama yang dianut2) Menghayati ajaran agama yang dianut3) Mengamalkan ajaran agama yang dianutAfektif ( sikap)1) Menunjukan sikap jujur selama proses pembelajaran2) Menunjukan rasa ingin tahu3) Menunjukkan sikap percaya diri4) Menunjukan sikap bertanggung jawab dalam belajar, baik individumaupun kelompok5) Menunjukan sikap sopan dan santun dalam mengeluarkan pendapatsaat menyajikan hasil diskusiKognitif (pengetahuan)Menganalisis (C4) hukum konservasi energi mekanik untukmenghitung besaran terkait pada berbagai kasus gerak bendadengan benarPsikomotorik (keterampilan)Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT,peserta didik mampu menyajikan (P3) gagasan penyelesaianmasalah gerak dalam kehidupan sehari-hari denganmenerapkan hukum konservasi energy mekanikTeknik penilaianPengamatanPengamatanTesPengamatanWaktu penilaianSelama pembelajaran, ketika diskusidan menyelesaikan soal individumaupun kelompok.Selama pembelajaran, ketika diskusidan menyelesaikan soal individumaupun kelompok.Di akhir pembelajaran (penutup)Saat peserta didik berdiskusimengerjakan LKPD dan presentasi didepan kelas

Tabel 2. Rubrik Penilaian KeterampilanA. Penilaian KeterampilanNo1Aspek angangagasan a. Menunjukkan hasil perhitungan dengan benargerak b. Melengkapi isian perhitungan dengan tepatdalam kehidupan sehari-hari c. Menerapkan notasi ilmiah dan aturan angka penting dengandengan menerapkan hukumMengkomunikasikan(P3)perhitungan yang diperoleh222benarkonservasi energy mekanik2Penilaianhasila. Mempresentasikan sesuai hasil kelompok1b. Mempresentasikan hasil perhitungan yang telah peroleh1c. Mempresentasikan hasil perhitungan dengan kata-kata1yang jelasd. Mempresentasikan secara sistematis1

Tabel 3. PenilaianLembar Penilaian Kinerja KegiatanAspek yang dinilaiNoNama peserta dalamkehidupansehari-hari denganmenerapkan hukumkonservasienergymekanik123Mengkomunikasikan (P3)hasil perhitungan yangdiperoleh1123456Skor Nilai Akhir untuk Keterampilan :π‘Ίπ’Œπ’π’“ π’šπ’‚π’π’ˆ π’…π’Šπ’‘π’†π’“π’π’π’†π’‰π’™ πŸπŸŽπŸŽπ‘Ίπ’Œπ’π’“ π’Žπ’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’KriteriaPenilaian :91-10083-9075-82 50: Sangat Baik (A): Baik (B): Cukup Baik (C): Tidak Baik (E)Nilai234

Tabel 4. Rubrik Penilaian SikapA. Penilaian SikapNoAspek yang di nilaiKeterangan1.Jujura.b.c.d.Jujur saat menjawab pertanyaan guruJujur dalam memberikan informasi yang diperolehJujur dalam mendapatkan hasil perhitunganJujur dalam pembahasan analisa data yang ada di LKPD11112.Rasa Ingin Tahua.b.c.d.Mencari infromasi dari buku teksMencari informasi dari internetBertanya kepada guruBertanya kepada teman11113.Percaya Diri4.Bertanggung jawab5.Sopan atau santuna. Membaca permasalahan dalam LKPD dengan telitib. Mengerjakan perhitungan dalam LKPD dengan benarc. Mencari informasi dalam LKPDd. Menyajikan informasi dalam LKPD dengan baika. Bertanggung jawab dalam kelompok diskusi LKPDb. Bertanggung jawab tepat waktu dalam menyelesaikan LKPDc. Bertanggung jawab atas kesimpulan yang di buat dalam LKPDd. Bertanggung jawab atas informasi yang diberikana. Saat menanggapai pendapat temanb. Saat menjawab pertanyaan guruc. Saat bertanya atau berdiskusi dalam kelompok atau dalam kelasd. Saat menyajikan informasiKeterangan111111111111

Tabel 5. Penilaian sikapLembar Penilaian Sikap Selama PembelajaranNoNama Peserta didik1Jujur111Aspek yang dinilaiRasa ingin tahuPercaya Diri11111 1 1112345678910Skor Nilai Akhir untuk sikap :π‘Ίπ’Œπ’π’“ π’šπ’‚π’π’ˆ π’…π’Šπ’‘π’†π’“π’π’π’†π’‰π’™ 𝟏𝟎𝟎 π‘Ίπ’Œπ’π’“ π’Žπ’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’KriteriaPenilaian :90-10080-8970-7950-69 50: Sangat Baik (A): Baik (B): Cukup Baik (C): Kurang Baik (D): Tidak Baik (E)Bertanggungjawab1111Sopan dan Santun1111NILAI

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUANPESERTA DIDIK MENGGUNAKAN TEKNIK TES TERTULISSatuan PendidikanMata PelajaranKelas/SemesterKompetensi Dasar: SMKN 1 KOTA BENGKULU: Fisika: X/I:Sub Materi: Energi Mekanik3.2 Menganalisis konsep energi, usaha (kerja), hubungan usaha (kerja) dan perubahan energi, hukumkekekalan energi, serta penerapannya dalam peristiwa sehari-hari.4.2 Mengajukan gagasan penyelesaian masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan menerapkanmetode ilmiah, konsep energi, usaha (kerja), dan hukum kekekalan energi.Kisi-Kisi Penilaian PengetahuanNo.123Kompetensi DasarMateri3.2 Menganalisis konsepEnergienergi, usaha (kerja),Mekanikhubungan usaha (kerja)dan perubahan energi,hukum kekekalan energi,serta penerapannya dalamperistiwa sehari-hari.4.2 Mengajukan gagasanpenyelesaian masalahgerak dalam kehidupansehari-hari denganmenerapkan metode ilmiah,konsep energi, usaha(kerja), dan hukumkekekalan energi.Insrtrumen Soal PengetahuanIndikator SoalTingkatNo BentukKemampuanSoal SoalBerfikirBobotSoalDiberikan sebuah gambar, peserta didikmampu menganalisis hukum konservasienergi mekanik untuk menghitung besaranterkait pada berbagai kasus gerak bendaC4C4C41PG332PG333PG33

NoSoal1. Perhatikan gambar Dibawah ini !SoalJawabSkorB33D33Sebuah bola yang mula mula diam di A meluncur pada ketinggian 30 m menuju B.Pada saat mencapai B kecepatan benda adalah.(dengan Tinggi B adalah 10 m dang 10 m/s2).A. 10 m/sB. 20 m/sC. 30 m/sD. 40 m/sE. 50 m/s2. Perhatikan gambar Dibawah ini !Sebuah benda yang mula mula diam di A meluncur pada ketinggian 40 m menujuB. Pada saat mencapai B kecepatan benda adalah .A. 5 3 m/sB. 5 5 m/s

C. 10 3 m/sD. 10 5 m/sE. 15 4 m/s3. Sebuah benda bermassa 10 kg bergerak vertikal ke atas dengan kecepatan awal 10m/s. Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, maka energi mekanik benda dititiktertinggi adalahA. 500 JB. 400 JC. 300 JD. 200 JE. 100 JA33

MEDIAPEMBELAJARANROSNI-SMKN 1 KOTA BENGKULUJudul MateriTujuan Pemb.Orientasi MasalahMateri Pembelajaran

ENERGI MEKANIK

Menyanyikan Lagu NasionalHARI KEMERDEKAAN

Tujuan Pembelajaran1)2)Melalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT,peserta didik bersama guru mampu menganalisis (C4)hukum konservasi energi mekanik untuk menghitungbesaran terkait pada berbagai kasus gerak bendadengan benarMelalui diskusi dan melakukan percobaan aplikasi PheT,peserta didik mampu menyajikan (P3) gagasanpenyelesaian masalah gerak dalam kehidupan seharihari dengan menerapkan hukum konservasi energymekanik

Kegiatan Belajar Hari ini.1.2.3.4.5.Mengamati orientasi masalah yang disampaikanMenuliskan hipotesis pada LKPDBerdiskusi dalam kelompok untuk mengisi LKPDMempresentasikan hasil diskusiMenyimpulkan pembelajaran (solusi darimasalah)6. Mengerjakan evaluasi

Orientasi Masalah1.2.3.4.Mengapa botol minum saat dipuncak berhenti sejenakkemudian jatuh kembali?Bagaimanakah gaya gravitasiyang dialami botol saat dilemparke atas hingga jatuh lagi?Energy apa saja yang dialamioleh botol?Apakah kecepatan awal botolsama dengan kecepatan akhirbotol jika posisi awal dan akhirsama?

SILAHKAN BERDISKUSI Secara berkelompokTuliskan hipotesismu di LKPDJawab pertanyaan pada LKPDBuat kesimpulan dan solusi dari masalahyang diberikanPresentasikan hasil diskusi kalian didepan teman-temanmu

KESIMPULAN

JAWABAN ORIENTASI MASALAH

Terima Kasih

2. Ceklist untuk bagan batang (grafik energy), kisi-kisi(untuk membaca ketinggian), dan kelajuan! 3. Lakukan simulasi dengan meletakkan pemain skateboard pada grafik, dan amati yang terjadi pada kelajuan, energy potensial, energy kinetic, dan total energy untuk setiap perubahan ketinggian!